Gruta Bonita - Januária - MG / Foto: José Ayrton Labegalini
     
English | Español
 
   

XXIX Congresso Brasileiro de Espeleologia

"SEE 70 ANOS - MANTENDO A CHAMA ACESA DESDE 1937"

Ouro Preto MG - 07 à 10 de junho de 2007

29cbe@sbe.com.br

 
página inicial
ficha de inscrição
cursos e atividades
trabalhos
concurso: fotografia
cronograma
valores
local
patrocínio - apoio
dúvidas
mat.divulgação

PROGRAMAÇÃO

JUNHO DE 2007

DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
1 2
3 4 5 6 7* 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
CONGRESSO PRE E PÓS-CONGRESSO

* Dia 07 - Feriado de Corpus Christ

 

Cronograma do 29º CBE **

06/06 - quarta-feira

07:00 - 18:00

Visita à Gruta Kiwa.

Local: Rodoviária de Ouro Preto

08:00 - 18:00

Mini-curso Técnica e Metodologia Espeleométrica

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Morena

12:00 - 14:00

Intervalo

07/06 - quinta-feira

07:00 - 17:00

Visita à Gruta Igrejinha.

Local: Rodoviária de Ouro Preto

08:00 - 18:00

Mini-curso Geotecnologias Aplicadas à Espeleologia 

Local: Departamento de Geologia

Campus da UFOP: Sala de Geoprocessamento

08:00 - 18:00

Mini-curso Introdução à Geologia do Carste

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Morena

08:00 - 18:00

Mini-curso Mini-curso Bioespeleologia

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Igrejinha

12:00 - 14:00

Intervalo

14:00 - 18:00

Recepção / Inscrições

Local: Centro de Artes e Convenções

18:30 - 21:00

Solenidade de Abertura

Local: Centro de Artes e Convenções

21:00

Coquetel de Abertura

08/06 - sexta-feira

08:30 - 10:30

Mesa Redonda: “Valoração de cavidades

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Morena

10:30 - 11:00

Coffe Break

11:00 - 12:30

Palestra : “Comparação de microartrópodes das cavernas mexicanas e brasileiras

Prof. Dr. José Palacios Vargas

Lab. de Ecologia - Dept. Biologia/Fac. de Ciências - UNAM-Universidad Nacional Autónoma de México

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Morena

11:00 - 16:00

WORKSPELEO : “Contribuição para a difusão e formação espeleológica: implantação da Escola Brasileira de Espeleologia

Workshop para convidados

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Igrejinha

12:30 - 14:00

Intervalo

14:00 - 15:40

Apresentação de Trabalhos: 

- Incidência de histoplasmose em espeleólogos e monitores ambientais do PETAR;

- Levantamento climático-faunístico da Gruta Colorida do Parque Estadual de Intervales, SP;

- Caracterização, Diagnóstico e Cadastramento da Lapa de Antônio Pereira - MG;

- Conservação do patrimônio paleontolóngico, arqueológico e cultural na APA Gruta dos Brejões/Vereda do Romão Gramacho - BA.

- Caracterização Microclimática da Gruta Colorida - Parque Estadual de Intervales, SP.

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Morena

15:40 - 16:10

Coffe Break

16:10 - 18:10

Apresentação de Trabalhos: 

- Inclusão Social de portadores de necessidades especiais (PNEs) e a prática da Turismo em áreas naturais: Avaliação de seis cavidades turísticas do estado de São Paulo;

- Variáveis e indicadores para análise do potencial espeleoturístico;

- A exploração da caverna água suja e a efetivação da Trilha do Betari como um caminho turístico surgido na década de 1960;

- Ecologia Populacional de duas espécies de opiliões (Arachinida, Opiliones) em grutas graníticas na Serra do Mar (Bertioga - SP);

- Proposta para o estudo de relevo cárstico no ensino médio do estado de São Paulo na disciplina de geografia;

- Uso do geoprocessamento na análise ambiental da APA CARSTE de Lagoa Santa - MG.

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Morena

16:10 - 18:10

Apresentação de Trabalhos:

- Ornamentos de cavernas areníticas;

- Aspectos Geológicos de uma porção do carste a leste do Alto São Francisco, Piumhí - Doresópolis (MG);

- Equacionando travertinos: das polinomiais e polares às curvas de Koch;

- Tipologia gênica de cavidades naturais e sua ocorrência no Estado do Paraná;

- A Gruta do Portão de Cima (Pr252) e a Gruta do Portão de Baixo (Pr259).

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Igrejinha

09:30 - 19:00

Exposição de Painéis 1:

- A Caverna da Onça - João Pessoa / PB;

- Cavernas do Domo de Araguainha - Subsídios para conservação da maior cratera de impacto da América do Sul;

- Controle estrutural de cavernas da FM Jandaira em Felipe Guerra/RN: Dados preliminares;

- Estudos espeleológicos na Serra dos Carajás, município de Parauapebas-PA;

- Geoespacialização das cavernas Toca do Falcão e Fenda do Barreiro-DF e análise mineralógica a partir de difratometria de raios-x;

- Parque Estadual Serra dos Martírios/Andorinhas, no Estado do Pará e sua importância espeleológica;

- Simulação de crescimento de espeleotemas em laboratório usando sulfato de magnésio e britas calcáreas.

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Diamantina

21:00

Confraternização: Noite das Cavernas

Local: CAEM - Praça Tiradentes

(não incluso na inscrição)

09/06 - sábado

08:30 - 10:30

Mesa Redonda: “Uso sustentável de cavernas: Caso das minerações de calcário

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Morena

10:30 - 11:00

Coffe Break

11:00 - 12:30

Palestra : “Espeleologia em Portugal

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Morena

12:30 - 14:00

Intervalo

14:00 - 15:40

Apresentação de Trabalhos: 

- Levantamento espeleológico da Serra da Bodoquena;

- Considerações sobre a Gruta Arco Verde (PR-065) - São Jerônimo da Serra, PR;

- Levantamento e Zoneamento espeleológico de uma porção do carste a leste do Alto São Francisco, Piumhí - Doresópolis (MG);

- Notas sobre a ocorrência de cavernas em diamictito no Estado do Paraná;

- Diagnóstico espeleológico do Rio Grande do Norte.

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Morena

14:00 - 15:40

Apresentação de Trabalhos: 

- Problemas ambientais na Caverna do Diabo decorrentes da iluminação elétrica;

- Análise da atividade antimicrobiana do líquido repelente em duas espécies de opiliões cavernícolas: Goniosoma albiscriptum e Goniosoma sp;

- Proposta de metodologia de levantamento espeleológico para planos de manejo em unidades de conservação da natureza;

- IV Expedição Tocantins: " Rumo ao desconhecido";

- Impactos em grutas graníticas na Serra dos Cocais (Valinhos - SP): Patrimônio espeleológico desconhecido.

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Igrejinha

15:40 - 16:10

Coffe Break

16:10 - 18:10

Apresentação de Trabalhos: 

- Espeleofilatelia, um ramo da espeleologia cultural;

- Projeto Caverna do Diabo (PROCAD): Aspectos históricos (1990-2007) e resultado das expedições da terceira fase;

- A ONG AKAKOR Geographical Exploring descobre a caverna mais profunda do mundo em quartzito: o Abismo Guy Collet com 670 metros de profundidade. Relação preliminar;

- Levantamento Espeleológico, problemas sócio-ambientais e potencial espeleoturístico na região de Dianópolis (TO);

- UIS - União Internacional de Espeleologia: Breve histórico e situação atual;

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Morena

16:10 - 18:10

Apresentação de Trabalhos:

- Proposta metodológica para classificação do potencial espeleoturístico;

- Levantamento do conhecimento prévio sobre cavernas em duas escolas particulares de Belo Horizonte;

- Abordagem espeleológica nos livros didáticos de geografia do ensino médio de Ouro Preto - MG;

- A problemática da classificação de visitantes de cavernas em Unidades de Conservação;

- Espeleologia no Ensino Fundamental: contribuições da Pedagogia Waldorf para a educação ambiental e o ecoturismo.

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Igrejinha

09:30 - 19:00

Exposição de Painéis 2:

- A Área de Proteção Especial Estadual da Gruta Rei Do Mato e os aspectos inerentes a utilização turística dos recursos naturais e culturais;

- A Festa Religiosa de Nossa Senhora da Lapa, Antônio Pereira, Minas Gerais;

- APA Gruta dos Brejões/ Vereda do Romão Gramacho como patrimônio mundial na modalidade de Geoparque;

- Cavernas e Religião: a Gruta da Macumba em Lagoa Santa, Minas Gerais, Brasil;

- Cavidades geológicas naturais com ocorrência de Triatomineos (Heteroptera: Reduviidae) na Amazônia Brasileira;

- Levantamento preliminar de fauna cavernícola da região de Aurora do Tocantins-TO-Brasil;

- Loxosceles intermedia (Araneae, Sicariidae) nas formações areníticas do Paraná;

- Ocorrência de morcegos hematófagos (Chiroptera Desmodontinae) em cavidades naturais no sudeste do Estado do Pará;

- O Carste do Município de Monjolos - MG e o ecoturismo como alternativa econômica;

- Tombamento Municipal como instrumento de preservação de cavidades naturais subterrâneas: Sítio Natural Gruta Pau-Ferro, Monjolos - Minas Gerais.

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Diamantina

20:00

Confraternização: Jantar Solene – Aniversário da SEE - 70 anos

Homenagem aos 70 anos da SEE e seus fundadores;

Homenageado Especial: Dr. Victor DequechNoite das Cavernas.

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Mariana - (Traje Esporte Fino)

10/06 - domingo

09:00 - 12:00

Assembléia Geral da SBE

Local: Centro de Artes e Convenções

Salão Tiradentes: Sala Gruta Igrejinha

12:00 - 14:00

Intervalo

14:00 - 17:00

Visita à sede da SEE

Local: Beco da Ferraria s/n°

próximo à Escola de Minas da Praça Tiradentes

17:30

Confraternização: Churrasco de encerramento

Casa do Antigo Aluno

Local: Rua Henri Gorceix, 96 - próximo à Escola de Minas da Praça Tiradentes

11/06 (segunda-feira) - 16/06 (sábado)

Expedição de Pós-Congresso - PARNA Cavernas do Peruaçu

Saída dia 11/06 às 06:00

Local: Rodoviária de Ouro Preto

 
**Podem ocorrer eventuais alterações.

Comissão Organizadora do 29º CBE

Caixa Postal 68 - Ouro Preto MG - CEP: 35.400-000

  29cbe@sbe.com.br

 
 
Apoio

 

 

 

 

 

 

 

Topo da página