Gruta Bonita - Januária - MG / Foto: José Ayrton Labegalini
     
English | Español
 
   

XXX Congresso Brasileiro de Espeleologia

""

Montes Claros MG - 09 a 12 de julho de 2009

30cbe@sbe.com.br

 
página inicial
ficha de inscrição
cursos e saídas
trabalhos
concurso: fotografia
cronograma
valores
local
apoio
dúvidas
mat.divulgação



CRONOGRAMA

PRÉ-CONGRESSO
  06/07 (segund) 07/07 (terça) 08/07 (quarta) Locais
08h00 12h00   Mini-Curso 03 (1ª turma) Mini-Curso 03 (2ª turma) Lab. de Informática
12h00 14h00 Horário livre para almoço  
14h00 18h00 Mini-Curso 08 (teoria) Mini-Curso 08 (prática)
08h00 12h00   Mini-Curso 04 (teoria)   Sala B
12h00 14h00 Horário livre para almoço
14h00 18h00   Mini-Curso 04 (teoria)
08h00 13h00   Mini-Curso 01 Lapa D'àgua
08h00 18h00 Mini-Cursos 04 (prática) e 05
08h00 18h00     Mini-Curso 08 (campo) Lapa da Claudinha
CONGRESSO
  09/07 (quinta) 10/07 (sexta) 11/07 (sábado) 12/07 (domingo) Locais
08h00 10h20   Mesa Redonda 3 Mesa Redonda 2 Assembléia Geral da SBE Audiório
10h20 10h40 Intevalo para café
10h40 12h00   Mesa Redonda 2 - cont
12h00 14h00  Horário livre para almoço
14h00 15h40     Mesa Redonda 1  
16h00 18h00     Palestra 3  
18h30 21h00 Solenidade de Abertura      
21h00 Confrater-nização       À definir
08h00 09h10   Mesa Redonda 1 Palestra 1   Sala A
09h10 10h20 Palestra 2
10h20 10h40 Intevalo para café
10h40 12h00   Palestra 5
12h00 14h00  Horário livre para almoço
14h00 18h00 Workshop 1 Apresentação de trabalhos verbal Apresentação de trabalhos verbal
14h00 15h40 Credencia-mento Apresentação de trabalhos verbal   Sala B
15h40 16h00 Intevalo para café  
16h00 18h00 Apresentação de trabalhos verbal Apresentação de trabalhos painéis  
08h00 12h00 Mini-curso 10       Sala C
12h00 14h00  Horário livre para almoço  
14h00 18h00 Mini-curso 02 Mini-curso 02 Mini-curso 02  
08h00 12h00 Mini-Curso 06 (teoria) Mini-curso 09 (teoria)     Sala D
12h00 14h00  Horário livre para almoço  
14h00 18h00 Mini-Curso 06 (teoria)      
08h00 18h00   Mini-Curso 06 (prática)     Lapa D'àgua
13h00 17h00     Mini-Curso 09 (prática)   Lapa Pintada
PÓS-CONGRESSO
  13/07 (Segund) 14/07 (Terça) 15/07 (quarta) Locais
08h00 18h00 Saída de Campo 1     Mini-Peruaçú Mirabela
08h00 saída   Saída de Campo 2 PARNA Cavernas do Peruaçú

Mini-curso 01 - Básico de Espeleotopografia
Mini-curso 02 - Avançado de Espeleotopografia - Processamento de dados topográficos.
Mini-curso 03 - Ferramentas Virtuais do Google Earth na Espeleologia
Mini-curso 04 - Introdução à Bioespeleologia
Mini-curso 05 - Espeleofotografia
Mini-curso 06 - Introdução ao Espeleoturismo Adaptado
Mini-curso 07 - (cancelado)
Mini-curso 08 - Técnicas de Ancoragens e Instalação de Abismos e Técnica de Exploração com Recuperação de Corda
Mini-curso 09 - Cárste e Arqueologia no Vale do São Francisco
Mini-curso 10 - Noções Básicas de Paleontologia em Cavernas

Mesa Redonda 01 - Manejo de Áreas Cársticas e Cavernas (Moderador: Drando. Heros Augusto Santos Lobo - Debatedores: Maurício de A. Marinho; Me. José Antonio Basso Scaleante)
Mesa Redonda 02 - Decreto 6640/2008 (Moderador: Dr. Marcos Paulo de Souza Miranda - Debatedores: Dr. Ricardo Marra; Dr. Fernando Walcacer; Dr. José Eduardo Ramos Rodrigues; Clayton Ferreira Lino)
Mesa Redonda 03 - Parque Nacional Cavernas do Peruaçu (Moderadora: Dra. Mirian do Rosário Moreira Lima - Debatedores: Evandro Pereira da Silva; Flávio Túlio Gomes; Bernardo Ferreira Alves Brito)

Workshop 01 - Workespeleo 2009: Promovendo a Escola Brasileira de Espeleologi

Palestra 01 - Unidades de Conservação: Estudo de Caso do Parque Estadual da Lapa Grande (Dra. Aneliza de Almeida Miranda Melo)
Palestra 02 - Arqueologia no Parque Estadual da Lapa Grande: discutindo mobilidade e território na ocupação do centro-norte mineiro (Dr. Lucas de Melo Reis Bueno)
Palestra 03 - Atuação do Ministério Público de Minas Gerais na Defesa do Patrimônio Espeleológico (Dr. Marcos Paulo de Souza Miranda)
Palestra 04 - Critérios de Relevância para Classificação de Cavernas no Brasil (Dr. Ricardo Marra)
Palestra 05 - Carste em Litologias Não Carbonáticas (Dr. Rubens Hardt)

Saída de Campo 01 - Mini-Peruaçú (Mirabela-MG)
Saída de Campo 02 - PARNA Peruaçú (Januária/Itacarambi-MG)

ATENÇÃO: Programação sujeita a mudança e atualização. Acompanhe sempre no nosso sítio ou tire suas dúvidas através do nosso e-mail: 30cbe@sbe.com.br

Última atualização: 07/07/2009


Comissão Organizadora do 30º CBE

  30cbe@sbe.com.br

 
 
Apoio

 

 

 

 

 

 

Topo da página