Gruta Bonita - Januária - MG / Foto: José Ayrton Labegalini
     
English | Español
 
   

31º Congresso Brasileiro de Espeleologia

Espeleodiversidade: Ensino e Conservação

Ponta Grossa PR (UEPG) - 21 a 24 de julho de 2011

31cbe@cavernas.org.br

 
página inicial
cursos e saídas
trabalhos
concurso: fotografia
programação
valores
local
apoio
dúvidas
circulares/divulgação


PROGRAMAÇÃO GERAL


JULHO DE 2011

DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
CONGRESSO PRE E PÓS-CONGRESSO
 

Programa do 31º CBE

19/07 - terça-feira

manhã e tarde

SAÍDA 1: Cavernas Localidade de Pinheiro Seco

(dias 19 e 20)

20/07 - quarta-feira

manhã e tarde

SAÍDA 1: Cavernas Localidade de Pinheiro Seco

(continuação do dia 19)

MINI-CURSO 1: Introdução à biologia subterrânea - Dr. Rodrigo Lopes Ferreira (UFLA)

MINI-CURSO 2: Introdução à geomorfologia do carste - Doutorando Rubens Hardt (UNESP)

21/07 - quinta-feira

alvorada

ATIVIDADE CULTURAL DE RECEPÇÃO: Roda de EspeleoChimarrão (a partir das 07:30)

manhã e tarde

CREDENCIAMENTO

MINI-CURSO 3: Técnicas verticais aplicadas à Espeleologia - Leandro Pottes (Trupe Vertical)

SAÍDA 2: Arqueologia do Parque Estadual do Guartelá - Dra. Cláudia Inês Parellada (Museu Paranaense)

manhã

MINI-CURSO 4 (Parte Teórica): Noções de fotografia de cavernas - Esp. Renê de Souza (GESMAR) - (Prática - Sábado pela manhã)

tarde

SAÍDA 3: Furnas Gêmeas e Furna Grande (GUPE)

SAIDA 4: Parque Estadual de Vila Velha – (GUPE)

MINI-CURSO 5: Introdução a espeleologia – Msc. João Paulo Camargo

MINI-CURSO 6 (Parte Teórica): Introdução a topografia de cavernas - Esp. Renê de Souza e Fernanda C. L. Bergo (GESMAR) - (Pratica - sexta pela manhã)

SIMPÓSIO 1: Sustentabilidade no Manejo e Gestão do Turismo em Cavernas

noite

SOLENIDADE DE ABERTURA

PALESTRA 1: Espeleodiversidade: Ensino e Conservação Conservação – Clayton Ferreira Lino (CNRBMA)

FESTA DE ABERTURA

APRESENTAÇÃO CULTURAL: Cancioneiro da Rota por Silvestre Alves

22/07 - sexta-feira

manhã

MINI-CURSO 6 (Parte Prática): Introdução a topografia de cavernas - Esp. Renê de Souza e Fernanda C. L. Bergo (GESMAR) - (Teoria - quinta à tarde)

MESA REDONDA 1: “O Ensino da Ciência Espeleológica em prol da Conservação” – Msc. Luiz Afonso Vaz de Figueiredo (SBE) e Msc. João Paulo Camargo (Projeto Caverna).

 

MESA-REDONDA 2: “La FEALC y su actuación regional – planeamiento para los próximos 3 años” – Dr. Angel Graña Gonzáles (FEALC) e Nivaldo Colzato (SBE)

tarde

APRESENTAÇAO DE TRABALHOS

noite

MESA-REDONDA 3: Carste em rochas não carbonáticas e a Geoconservação – Dr. Mário Sérgio de Melo, Msc. Rubens Hardt e Dr. Gilson Burigo Guimarães.

LANÇAMENTO DE LIVRO: Geoturismo no Karst- Gil F. Piekarz (Mineropar).

PALESTRA 2: Comissão de Pseudocarste da UIS - Dra. Soraya Ayub

23/07 - sábado

manhã

MINI-CURSO 4 (Parte Pratica): Noções de fotografia de cavernas - Esp. Renê de Souza (GESMAR) - (Teoria - quinta pela manhã)

PALESTRA 3: “A Espeleologia como tema multidisciplinar” – Msc. José Ayrton Labegalini (EGMS)

 

PALESTRA 4: “Paleotocas do Rio Grande do Sul” – Dr. Henrich Theodor Frank (Projeto Paleotocas - UFRGS)

 

PALESTRA 5: “Aspectos culturais da paisagem cárstica” - Dr. Luiz Eduardo Panisset Travassos (PUC-Minas)

tarde

APRESENTAÇAO DE TRABALHOS

noite

PALESTRA 6: “Akakor Geographical Exploring: A exploração em contínua evolução” – Dra. Soraya Ayub (AKAKOR)

PALESTRA 7: à confirmar

24/07 - domingo

manhã

ASSEMBLÉIA GERAL SBE

tarde

SAIDA 5: Furna de Tamanduá 1 e 2 – Dr. Gilson Burigo Guimarães (UEPG/GUPE)

SAIDA 6: Caverna Olhos d’água – (GUPE/Projeto Caverna)

SAIDA 7: Buraco do Padre e Fenda da Freira – (GUPE)

25/07 - segunda-feira

manhã e tarde

 

SAÍDA 8: Cavernas areníticas do Canyon do Rio São Jorge – GUPE

SAÍDA 9: Parque Estadual de Campinhos – Msc. Gisele Cristina Sessegolo (GEEP Açungui)

SAIDA 10: Feições cársticas e arqueologia de Piraí da Serra – Dr. Gilson Burigo Guimarães (UEPG/GUPE) e Cláudia Inês Parellada (Museu Paranaense) (dias 25 e 26)

26/07 - terça-feira

manhã e tarde

SAIDA 10: Feições cársticas e arqueologia de Piraí da Serra (continuação do dia 26)

SAÍDA 11: Sumidouro do Rio Quebra-Perna – GUPE


A programação pode ser alterada a qualquer momento. Consulte o site sempre que possivel para ver as ultimas novidades!


Comissão Organizadora do 31º CBE

  31cbe@cavernas.org.br

 
 

Realização:

 

Organização:

 

Apoio:

Topo da página