Gruta Bonita - Januária - MG / Foto: José Ayrton Labegalini
     
English | Español
 
   
34_CBE

 
página inicial
programação
concurso fotográfico
cursos e excursões

Programação

 

Junho de 2017

D

S

T

Q

Q

S

S

 

 

 

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

Pré e Pós-Congresso

Congresso


PRE-CONGRESSO

Terça-feira – 13 de junho

- Visitas Técnicas: (dia todo)

  • Grutas do Parque Estadual do Itacolomi – PEI
  • Setor Clássico da Gruta do Centenário
  • Circuito Peter Lund (1º dia)

 

Quarta-feira – 14 de junho

- Visitas Técnicas: (dia todo)

  • Circuito Peter Lund (2º Dia)
  • Exploração Gruta Morena

- Minicursos: (dia todo)

  • Mapeamento de cavidades ferruginosas
  • Técnicas verticais básicas aplicadas à espeleologia
  • Geoespeleologia em cavernas especiais (teoria)
  • Biologia subterrânea
  • Geoespeleologia em cavernas em minério de ferro
  • Introdução a espeleofotografia

CONGRESSO

Quarta-feira – 14 de junho

- Solenidade de Abertura: (noite)

 

Quinta-feira – 15 de junho

- Apresentações de trabalhos: (manhã)

- Palestras: (tarde)

  • Retrospectiva legislativa da profissão espeleólogo - por Marina Macedo  ()
  • A espeleologia técnico-científica - por José Ayrton Labegaline (UIS-SBE-EGMS)
  • Atuação de espeleólogos na conservação do patrimônio espeleológico - por Heros A.S. Lobo (UFSCar-SBE-UPE)
  • O clima do passado através de espeleotemas: um cenário incerto para o futuro do nordeste semiárido e da Amazônia - por Augusto Sarreiro Auler  ()

- Mesa redonda: (tarde)

  • Educação e formação espeleológica - Moderação: Teresa M.M. Aragão (SEFE/SBE-EspeleoRio), participantes (em breve)

- Atividade Cultural: (noite)

  • Visita à sede da Sociedade Excursionista e Espeleológica.

 

Sexta-Feira – 16 de junho

- II Simpósio de Mineração e Espeleologia: (manhã e tarde)

  • A IN-2/2009 e aplicação da legislação espeleológica - por Jocy B. Cruz (ICMBio/CECAV)
  • A proteção jurídica e gestão das cavidades naturais subterrâneas: a atividade minerária e o desenvolvimento sustentável - por Rafael Tocantins Maltez (PUC-SP)
  • Diretrizes para um Projeto de Lei Federal sobre proteção e uso responsável do Patrimônio Espeleológico Brasileiro - por Marcelo Rasteiro (SBE)
  • A contribuição do setor mineral no conhecimento e preservação do patrimônio espeleológico brasileiro - por Gilcimar Oliveira (Anglo American)
  • Cooperação SBE-VC-RBMA e Guia de Boas Práticas Ambientais na Mineração de Calcário em Áreas Cársticas - por Regiane Velozo Dias (Votorantim Cimentos)

- Palestras: (tarde)

  • Patrimônio espeleológico da região cárstica Arcos-Pains: Tipos de uso e possibilidades de gestão - por Mariana B. Timo (Spelayon).
  • Trabalhos arqueológicos na região de Lagoa Santa - por Renato Saad Panunzio (MAE/USP).

- Mesa Redonda: (tarde)

  • Espeleoresgate (à confirmar)

 

Sábado – 17 de junho

- Apresentações de trabalhos: (manhã)

- Palestra e atividades culturais: (tarde)

  • Bactérias associadas a cavernas de canga do Quadrilátero Ferrífero: patrimônio genético e biotecnológico negligenciado - por Leandro Moreira ( )
  • Formação em Biologia Subterrânea e o mercado de trabalho - otimização do corpo de conhecimento  - por Tamires Zepon  (UFSCAR-SBE)
  • Espeleoescambo
  • Concurso Fotográfico

- Aprovação de Moções e Assembleia SBE: (tarde)

  • Proposta e votação de Moções
  • Abertura da Assembleia da SBE
  • Balanço da Gestão 2015-2017
  • Apresentação de candidatos à Diretoria e Conselho Fiscal 2017-2019

- Solenidade de Encerramento: (noite)


PÓS-CONGRESSO

Domingo – 18 de julho

- Visitas Técnicas:

  • Geoespeleologia em cavernas especiais (prática)
  • Cavidades do Parque das Andorinhas 
  • Gruta do Muro + Monumento Natural do Itatiaia
  • Circuito de Minas de Ouro Preto
  • Morro do Gogô

A programação pode ser alterada a qualquer momento. Consulte o site sempre que possivel para ver as ultimas novidades


Comissão Organizadora do 34º CBE

  34cbe@cavernas.org.br

 
 
Topo da página